愁人!阳光城丽兹公馆业主买了新能源车 物业不让装充电桩

  发布时间: 2020年06月26日 06:59:39   作者: 广丰能源网

  6月10日,市民拨打华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称西安阳光城丽兹公馆的业主自2019年5月份购买了新能源轿车,随后与物业联系申请安装充电桩事宜,得到的答复是“不能安装”,不知道是什么原因?

  6月10日,华商报向西安曲江新区管理委员会发函咨询后,6月24日,西安曲江新区互联网办公室回函表示,根据《西安市人民政府办公厅关于规范电动机车充电基础设施建设运营管理的实施意见》中相关条例,居民在住宅小区内自有固定车位加装充电(换)电设施用电,由居民与物业管理方协商一致后,接入小区供电系统,也可向供电部门申请用电报装手续。因充(换)电设施接入而产生电力扩容等费用,由产权单位(个人)承担。

  经与该小区物业企业核实,阳光城丽兹公馆一期二期交付使用时间为2016年,在设计建设时因新能源车尚未普及,未考虑充电桩用电负荷,现有的配电设施仅能满足小区公共设施用电,无法满足充电桩用电报装申请条件。

  针对这一问题,目前小区物业已协调业主开具情况说明,业主可携带情况说明前往供电部门申请安装充电桩,由供电部门现场勘查确认是否满足安装充电桩条件,曲江新区卫健局已要求小区物业按照相关规定做好配合工作。

  华商报记者 马群

相关文章

  • © 2019 广丰能源网 版权所有 | 88888888 | 网站地图|